Бийский военкомат. Вручение наград добровольцам Донбасса и участникам СВО

В Бийске вручили награды участникам СВО и добровольцам, участвовавшим в боевых действиях на Донбассе. Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале военного комиссариата Бийска.

Чествование героев спецоперации – важное и значимое мероприятие для Бийска, как города в целом, так и для его жителей. Каждому гражданину своей страны необходимо знать тех, кто, не жалея своих жизней самоотверженно отдал долг Отчизне, подчеркивают организаторы мероприятия.

Награждение, прошедшее 26 апреля, стало знаковым вдвойне – впервые не только в Бийске, но и во всем Алтайском крае заслуженные награды вместе с военнослужащими и мобилизованными получили те, кто уехал добровольцами на Донбасс еще в 2014 году.

– Это десятки тысяч бойцов со всей нашей страны, которые на равных воюют сейчас, а те, кто отвоевал, находятся с нами рядом. Когда говорят, что не та сейчас молодежь, я отвечаю – все это не правда. Мы видим на поверхности лишь пену, а в глубине есть те настоящие пацаны, которые встали за свою страну, а не убежали в Грузию и Казахстан, – сказал Евгений Веснер, руководитель алтайского краевого регионального отделения общественной организации «Союз добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина».

Медалями «За ратную доблесть» награждены 11 добровольцев – простых и настоящих мужчин. Каждый из них со всей ответственностью принял решение не оставаться в стороне от происходящего на Донбассе, и не мог поступить иначе.

Медалью «За отвагу» награжден Николай Гусаков – скромный бийский парень, уехавший на СВО добровольцем в звании ефрейтора. За что конкретно Николай получил медаль, сказать трудно  даже молодому человеку – много было на передовой случаев, которыми он отличился.

К сожалению, не все из представленных к наградам могут получить их сами – есть те, кого уже нет и не будет среди родных и близких. Они оставили свои жизни ради своей Родины и тех, с кем были на передовой.

Вторым Орденом Мужества посмертно награжден Михаил Лукин. Отважный, мужественный, добрый молодой человек, на которого все и всегда могли положиться. Каждый раз, отмечая его награды, задумываешься, насколько этот 25-летний парень был самоотверженным. В память об этом родителям героя останутся награды – медали Суворова и «За боевые отличия», два Ордена Мужества. Пока готовилась церемония чествования, в военкомат пришла еще одна награда Михаилу – благодарность Президента Российской Федерации.

Орденом Мужества награжден Игорь Елесин – доброволец, погибший 23 июля 2022 года. Скромный, молчаливый, вдумчивый, добропорядочный, правдивый, интеллигентный – таким вспоминают Игоря те, кто его знал. Он всегда отличался от остальных, отзывчивый и верный друг, спор мог выиграть твердым молчанием. Заботливый сын, любящий отец. В трудное для своей страны время он не смог оставаться дома. На СВО Игорь был рядовым гранатометчиком. О том, как он погиб, родные смогли узнать от сослуживцев Игоря, – смертельное ранение он получил, спасая солдат при обстреле.

Высокую награду старшего брата пришел получить Борис Елесин.

Медали «За ратную доблесть» получили: 

  • Андрей Вдовин;
  • Павел Воронов;
  • Олег Казанин;
  • Леонтий Корниенко;
  • Андрей Малахов;
  • Александр Матвеев;
  • Геннадий Морозов;
  • Андрей Пивоваров;
  • Юрий Татарченков;
  • Данил Страхов;
  • Алексей Хрусталев.

 

https://youtu.be/Xvm2BYmby_M

Источник: https://biwork.ru/

Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).