Город Бийск, открытие мемориальной доски Соколову Алексею Валерьевичу.

31 мая в городе Бийске, Алтайским отделением Союза Добровольцев Донбасса им. Богдана Пилицина была установлена мемориальная доска на доме, где проживал военнослужащий Бийского гарнизона Алексей Соколов – участник Специальной военной операции, погибший при исполнении воинского долга.

Сегодня, в день его рождения, родные, близкие и однополчане почтили память бойца Вооруженных сил Российской Федерации, исполнившего долг перед Отечеством и оставшегося верным военной присяге.

Алексей Соколов родился 31 мая 1989 года в городе Бийске Алтайского края. В школе №25 учился с 3-го по 11-й класс. По всем предметам имел хорошие и отличные знания. Он был вежливым, отзывчивым, трудолюбивым мальчиком, всегда помогал родителям в воспитании младших детей. В школе пользовался авторитетом, с уважением относился к старшим.

В 2008 — 2009 годы прошёл службу в рядах Российской Армии. После службы устроился в «Эвалар», где работал с 2009 по 2012 годы. В то же время Алексей поступил на заочное отделение в Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, который успешно окончил в 2013 году по специальности «Правоведение», стал юристом.

В апреле 2012 года Алексей с семьёй переехал в город Юргу Кемеровской области, пытался устроиться на службу в органы МВД, но подвело здоровье. В 2012 году Алексей пошёл служить в армию в воинскую часть 31466. Часть перевели в Бийск, и Алексей с женой Евгенией и тремя детьми вернулся в родной город. Сослуживцы всегда отзывались об Алексее, как об ответственном человеке, верном и надёжном друге. В июне 2022 года был награждён медалью «За боевые заслуги».

Сержант Соколов Алексей Валерьевич погиб при исполнении своего воинского долга 22.08.2022 года. Расчёт Алексея был подвергнут ракетному обстрелу при обеспечении работы по разведке воздушных целей противника на территории Луганской Народной Республики. Представлен к награде.

29.09.2022 года юнармейскому отряду «Атаман» города Бийска было присвоено имя Героя специальной военной операции Соколова Алексея Валерьевича.

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).