с. Банново, Кемеровская обл. Вручение капсулы памяти.

20 мая 2018 год. Село Банново, Кемеровская область. Вручение капсулы памяти родным погибшего добровольца Дьякова Степана.

Очередное вручение капсулы памяти состоялось далеко за пределами Алтайского края, в селе Банново, Кемеровской области. Ранним утром в составе группы добровольцев Алтая мы выехали из родного города. В Новокузнецке, встретившись со своими однополчанами мы отправились дальше. К обеду добрались до конечной точки нашего путешествия. Банново нас встретило теплым майским солнцем и гостеприимной семьей Степана — бабушка Нина Петровна и дедушка Владимир Варламович радушно нас встретили.

Евгений Васильевич Веснер передал капсулу с Донецкой землей, вручил награды и благодарственное письмо от жителей Донбасса родным Степана.

Степан рос смышленым. Бабушка с ранних лет прививала ему любовь к литературе. Она практически каждый день подолгу читала ему книжки, уставала. А он просил ее «Еще! Читай еще!». Будучи школьником без страха и волнения декламировал стихи классиков со сцены ДК. «Светлый мальчик» — называет его бабушка.

Мама Степана —  Дьякова Анисья Викторовна — художница из г. Кемерово, ушла из жизни в 2002 г. Работала Анисья легко, поэтому оставила после себя более 300 полотен, вот некоторые из них.

В декабре 2014 года, он отправился на Донбасс добровольцем.

А в ночь 12 июня 2016 г. попал под мощный минометный обстрел. От полученных ранений Степан погиб.Он постоянно писал, везде и всюду, вел хронологию своей судьбы, мечтал написать книгу о своей жизни. Правдивую! В ней хотел честно сказать о плохом и хорошем..
ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЕМ!

 

 

 

 

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).