Сегодня, 30 апреля 2026 года, Алтайским краевым отделением Союза добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина, совместно с отрядом гвардейцев Бийского техникума лесного хозяйства, был организован выезд в школу села Фоминское, с выставкой снаряжения, учебного вооружения и военной амуниции. Встреча с учениками длилась полтора часа, ребятам не только показывали образцы, но и рассказывали о их применении, истории вооружения и снаряжения, какое сейчас действует на фронте, какое было во время Великой Отечественной войны, некоторые виды трофеи прибыли с полей специальной военной операции. Встреча была хорошая, ребята, активные, все всё рассматривали и конечно фотографировались примеряя всё на себя, надевали полное обмундирование бойца, бронежилеты, каски и т. д. Очень приятно приезжать в такие школы, видеть настрой детей и самим набираться опыта проведения таких мероприятий, которых должно быть все больше и больше. Формат их не только показывать, рассказывать, обучать как с автоматом ходить в атаку или отбиваться, но еще и знать историю своей страны, историю своей семьи, что мы защищаем и к чему готовим. Ведь из ребят готовят не только солдафонов, чтоб они умели выполнять команды направо, налево, вперед, бегом марш, а чтобы они знали, что есть страна, есть держава, есть отечество, есть люди, родные и близкие, которых надо защищать, отстаивать свой менталитет, отстаивать все те наши обычаи и привычки при которых наш народ живет уже тысячелетия. Огромное спасибо, всем кто участвовал в этом мероприятии, кто это все организовал, кто пригласил, продолжаем работать, дальше, работай, непочатый край.
