Село Верх — Катунское, Алтайский край. Подведение итогов «Года Добровольца».

25 января 2019 года в Бийском районе подвели итоги Года Добровольца. Подведение итогов, но не окончание добрых дел, это старт нового витка в волонтерской деятельности Бийского района.

Добровольцы Бийского района — это разные по возрасту, образованию, профессиям и интересам люди. При всех различиях у этих людей много общего. Они рассматривают свою добровольческую деятельность как осознанную необходимость личного участия в обеспечении перемен, в улучшении качестве жизни людей. В 2018 году в Бийском районе прошло множество мероприятий, с участием самых активных общественников, молодежи и добровольческих организаций. Официально добровольчеством занимаются 18 школьных волонтерских отряда, 3 юнармейских отряда, общественные организации. Все волонтерские отряды Бийского района — это образец того, как нужно любить свою деятельность и полностью отдавать себя социуму. В ходе мероприятия прошло награждение. Председатель МКУ «Комитета Администрации Бийского района по образованию и делам молодежи» Надежда Анатольевна Машанская поздравила всех волонтеров с замечательным праздником, пожелала успехов в деятельности всем волонтерам района, вручила благодарности за высокую степень социальной ответственности, активную гражданскую позицию, за неравнодушное отношение к проблемам Бийского района. Участникам мероприятия было предложено познакомиться с деятельностью каждого отряда, посмотреть видеоролики о проделанной работе за весь 2018 год – Галерея Добрых дел, именно так звучал этот блок мероприятия.

Конечно, же ребята из волонтерских отрядов не смогли бы в полной мере реализовывать свою деятельность без своих наставников — это люди с горячим сердцем, живым умом, креативным мышлением и доброй душой. Это люди, для которых в первую очередь важен результат их деятельности, а не её оценка. Каждый руководитель также был отмечен на празднике, ему была вручена благодарность за весомый вклад в развитие волонтерской деятельности на территории Бийского района, за организацию и проведение общественно значимых Акций и мероприятий в 2018 году, посвященных Году Добровольца в России.

Подробно ведущие мероприятия остановились на нескольких самых важных и глобальных мероприятиях, проводимых в рамках Года Добровольца. В начале 2018 года в Верх-Катунской школе на ученическом совете было принято решение оказать помощь детям Донбасса. Чтобы ребятам в разрушенных войной Луганской и Донецкой Народных Республиках стало легче, чтобы испытания для них поскорее закончились. Ученики Верх-Катунской школы принесли продукты питания, канцелярские товары, игрушки, учителя покупали крупы, средства личной гигиены. Ребята упаковывали каждую коробку, украшали цветными руками каждую сторону, вкладывая в них свою душу. Колонна с участниками всероссийского гуманитарного автопробега «Победа 2018» стартовавшая 10 июня из Хабаровска, проследовав через всю Россию, прибыла на Донбасс. Вся гуманитарная помощь, собранная за время пробега, неравнодушными людьми, была сформирована на сортировочном пункте в Ростове, а затем отправилась в конечные пункты Донецкой и Луганской республик. Особенно ценными были коробки с детскими ладошками, так — как это посылки, собранные лично детьми. Был продемонстрирован трогательный фильм, который не смог оставить равнодушным, никого сидящего в зале.

Неотделима характеристика волонтера – добровольца от слова юнармеец. Общественное движение «Юнармия» создавалось с целью патриотического воспитания молодёжи, очень ответственно к добровольчеству относятся юнармейские отряды. Доброволец — солдат огромной армии добра, которая растет с каждым днем. Вступая в ряды юнармии каждый отдает себе отчет в том, что он должен стать образцом для своих сверстников, защитником для всех, кому бы это не потребовалось. Со словами поздравлений и награждением на сцену пригласили Председателя Краевого краснознаменного Союза добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина – Евгения Васильевича Веснера, в торжественной обстановке он вручил отличившимся в 2018 году юнармейцам почетные грамоты и шевроны «Русские своих не бросают», настоящий нарукавный знак Добровольца.

Ребята с гордостью поднимались на сцену, принимали награды, уходя со сцены осознано говорили: «Служу России!».

Еще одним важным событием в 2018 году в преддверии Нового года, стало проведение благотворительной Акции «Сказка в каждый дом», организованная Молодежным парламентом Бийского района. В этой акции объектом внимания стали дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся на надомном обучении. Это категория детей, которая не может полностью ощутить присутствие праздника, так как не у всех ребят есть возможность по состоянию здоровья присутствовать на новогодних мероприятиях. Поэтому было решено, чтобы сказка сама пришла в дом каждого такого ребенка. В нашем районе таких детей оказалось 32 человека. Совместно со спонсорами были закуплены мягкие игрушки каждому ребенку, а Дед Мороз и Снегурочка в каждый населенный пункт Бийского района доставили эти подарки.

Волонтеры – это не только молодежь, это люди любого возраста, хороший пример для подрастающего поколения.

Награждение лучших волонтеров района всех поколений, представителей каждого населенного пункта Бийского района произвела заместитель Главы Администрации Бийского района, начальник управления по социальным вопросам Людмила Валерьевна Щербакова. Людмила Валерьевна вручила Почетные грамоты Администрации Бийского района за активное участие в мероприятиях и Акциях, реализуемых в рамках Года добровольца на территории Бийского района Алтайского края, в разных возрастных категориях. Каждого волонтера встречали бурными продолжительными аплодисментами.

Не всегда возможна реализация каких-либо задумок по Акциям, проведению мероприятий. И тут на помощь приходят наши замечательные друзья — спонсоры, которые помогают всеми возможными способами и хотят поддержать добровольчество. В Бийском районе были вручены благодарности следующим спонсорам: Пляко Игорю Валентиновичу —  депутату Законодательного Собрания Алтайского края VII созыва, генеральному директору ООО «КурайАгроПлюс» — Заозерову Евгению Витальевичу, депутату Бийского районного Совета народных депутатов Алтайского края VII созыва, директору ООО «Катунь», председателю Краевого краснознаменного Союза добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина Веснер Евгению Васильевичу.

Впереди много задач, которые нужно решить! Будущее в наших руках! Мы рады были видеть на мероприятии, неравнодушных людей Бийского района! Вы – наше будущее, наша надежда и опора!

В Новый год с новыми силами и креативными волонтерскими идеями!

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).