Село Сростки. Алтайский край. 30-летие вывода Советских войск из Афганистана.

В Бийском районе прошло торжественное мероприятие юнармейского движения в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан 

14 февраля 2019 года в с. Сростки Бийского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В Доме Культуры собрались воины – интернационалисты, Администрация Бийского района, представители Союза Добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицина, родители школьников, юнармейцы каждой школы района.

Для юнармейцев большая честь поздравить ветеранов с этой значимой датой.
30 лет назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана с высоко поднятой головой, с чувством выполненного интернацианального долга. Конечно, это было очень сложное время. Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило Афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены.

Участников торжественного события приветствовал Глава Бийского района Владимир Фёдорович Трухин и вручил 19 воинам – интернационалистам Почетные грамоты за активную общественную работу на благо жителей Бийского района и в связи с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана.
Юнармейцы являются верными преемниками славных традиций нашего народа. И в день памяти вывода Советских войск из Афганистана, мы обязаны воздать должное мужеству парней, верных присяге, выполнивших свой воинский долг перед Родиной.

В концертной программе торжественного мероприятия участвовали лучшие юнармейские отряды Бийского района: отряд «Сокол» МБОУ «Сростинской СОШ им. В.М. Шукшина», отряд «Доброволец» МБОУ «Малоенисейская СОШ», отряд «Спартанец» МБОУ «Верх-Катунская СОШ» и творческие коллективы хореографические ансамбли «Вираж» и «Вернисаж», руководитель Инга Зяблова, вокальный ансамблю «Домисолька», руководитель Галина Подобина, чтецы МБОУ «Малоенисейская СОШ». С особым волнением ветераны слушали песни «Бой гремел в окрестностях Кабула» в исполнении юнармейца Вячеслава Чифурова.


В настоящий момент в Бийском районе растет и ширится юнармейское движение. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе.

В завершении участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).