Добровольцы. Герои нашего времени.

6 августа 2016года в г. Барнауле прошла презентация фильма «Добровольцы- герои нашего времени». Этот фильм о простых русских парнях с Алтайского края, чья жизнь оказалась переплетена с судьбой Юго-Востока Украины. Это история которая делается сейчас, на наших глазах.

 

Шестого августа в библиотеке имени Шишкова прошла презентация долгожданного фильма «Добровольцы. Герои нашего времени», посвященного восьми алтайским парням, погибшим в военных действиях на юго-востоке Украины. В работе над этим фильмом принимали активное участие школьники 22-й Гимназии города Барнаула и нескольких тальменских школ.

Благодаря помощи АлтГУ и ВГТРК, в течение этого года юные журналисты получили необходимые для интервьюирования знания, побывали на студии теле-радио вещания, провели круглый стол «Защитники Отечества. Диалог поколений», и, конечно же, посетили несколько семей погибших добровольцев. Школьники пообщались с родными и близкими Сергея Кертеля, Александра Боровинского, Ивана Королькова и Константина Русакова.

Прошедшая презентация собрала под одной крышей около сотни неравнодушных людей, многие из которых были лично знакомы с героями фильма и даже сражались с ними плечом к плечу на юге Украины.

Начало мероприятию положил Евгений Васильевич Веснер, председатель Алтайского краевого отделения общественной организации «Новороссия», вручив медаль «За боевые заслуги ДНР» добровольцу Владимиру Александровичу Трусову.

Ведущим был один из юных журналистов, ученик МБОУ «Гимназия №22», Вячеслав Бедеров. Также на презентации другие участники проекта, Ксения Жирова и Маргарита Латышева, рассказывали стихотворения как собственного сочинения, так и украинских авторов.

Сам фильм «Добровольцы» был очень тепло принят зрителями. Очень личный, рассказывающий истории алтайских ополченцев, он смог вызвать искренние слезы даже у самых стойких зрителей. На заключительной сцене, во время показа фотографий погибших героев, все присутствовавшие встали и почтили их память минутой молчания.

Сослуживец и свидетель гибели Сергея Кертеля, Евгений Юрьевич Новожилов, выступил со своим стихотворением «Завет», посвященным всем добровольцам в Новороссии.

С глазами, полными слез, Евгений Юрьевич от души и сердца поблагодарил всех участников проекта и высказал свои мысли об увиденном:

«Такие фильмы нужны, их необходимо показывать в старших классах для воспитания патриотизма.»

Создатели фильма, режиссер Алексей Викторович Сазонов и оператор Юрий Константинович Мартынов, отметили труд юных корреспондентов и подчеркнули значимость таких мероприятий, собирающих вместе столь большое количество заинтересованных людей:

«Мы хотим сказать спасибо тем людям, которые сейчас были на экране, мамам и сестрам, ребятам, которые там побывали. Искреннее спасибо и поклон.» — А.В. Сазонов

«Если бы не было ребят из 22-й школы, Вячеслава Латышева, то, действительно, ничего бы не состоялось.»

«Когда люди находятся рядом, близко, сидят плечом к плечу, тогда сказанное и заложенное [в фильме] доходит лучше, производит большее впечатление.» — Ю.К. Мартынов

Все присутствовавшие поддержали дальнейшую работу проекта «Юный журналист», высказав заинтересованность в его развитии и желание помогать и сотрудничать в последующих начинаниях.

Профессор кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, доктор философских наук Валентина Дмитриевна Мансурова, участвовавшая в съемках фильма как коллега погибшего Константина Русакова, поблагодарила создателей фильма за проведенную работу и рассказала о своих впечатлениях:

«Мне, как и многих из вас, говорить очень сложно. Вспомнились улыбки, разговоры человека, о котором в этом фильме есть небольшой сюжет.»

Валентина Дмитриевна очень тонко объяснила причины ухода молодых парней воевать далеко от своего дома, семьи:

«Казалось бы, что движет людьми нормальными, спокойными? Зачем ехать так далеко, когда подвиг можно совершить здесь? Посадить дерево, построить дом, совершить какой-то благородный поступок… Но когда начинаешь размышлять об этом, понимаешь: мало людям спокойствия здесь, дома, есть что-то запредельное — ощущение большого понятия справедливости.»

Основатель проекта «Юный журналист» и автор идеи о съемках фильма «Добровольцы. Герои нашего времени», Вячеслав Викторович Латышев, подвел итоги работы и поблагодарил спонсоров, благодаря которым все планы воплотились в жизнь:

«Этим проектом мы закрепили прямую связь между школой, университетом, законодательным органом и средствами массовой информации, посеяли зерно мощного патриотического подъёма, всходы не заставят себя долго ждать.  Мы благодарим наших спонсоров, которые протянули руку во время съёмок фильма: это Дворников Виктор Миронович (компания «Малавит»), Егоров Сергей Анатольевич («Алтайспецпродукт», г.Бийск), Махалов Александр Владимирович (предприниматель). Особую признательность выражаем Геннадию Андреевичу Зюганову, который внёс неоценимый вклад в реализации данного проекта. Коммунисты, в отличие от других партий, с самого начала были рядом с добровольческим движением, хотя к выборам начинает происходить оживление и у других по всем фронтам. Вот только надолго ли?»

Уже 26.08.2016 года в г. Горно-Алтайске Республики Алтай будет проведен фестиваль военно-патриотической песни «Сквозь огонь мы пойдём, если нужно. На нём планируется показ нашего фильма, награждение героев за мужество и отвагу, а также сам концерт.

4mIsWaV02ds fLMjhtOJUos

Автор статьи: Вячеслав Бедеров

Statistical data collected by Statpress SEOlution (blogcraft).